Hotel · Sa Pa Town, Sa Pa

The Mong Garden Homestay SaPa

779 Đường Điện Biên Phủ, Sa Pa, Vietnam·Vedi sulla mappa

Ottimo80 recensioni
8,4
Vedi i prezzi

Un hotel a tre stelle a Sa Pa con vista sulle montagne e sul giardino, camere familiari, terrazza solarium e colazione asiatica.

Check-indalle 14:00
Check-outentro le 12:00
Parcheggio✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneAsiatica

Descrizione

The Mong Garden Homestay SaPa è un hotel a tre stelle nel paese di Sa Pa, in Đường Điện Biên Phủ, con camere con vista sulle montagne. Le sistemazioni includono camere matrimoniali e familiari, da 18 a 30 m². Tutte dispongono di aria condizionata, bagno privato e TV a schermo piatto; le camere si affacciano sulle montagne oppure sul giardino.

Diverse camere hanno un balcone o una terrazza, mentre le sistemazioni familiari possono ospitare fino a quattro persone. La struttura dispone anche di un giardino, una terrazza solarium, un bar, una caffetteria e un salone in comune. Viene servita una colazione asiatica ed è disponibile il servizio in camera. Il WiFi è gratuito in tutta la struttura e nelle vicinanze è disponibile un parcheggio privato gratuito.

La struttura si trova in una zona tranquilla del paese, a circa 1,3 km dal centro di Sa Pa. Dal suo indirizzo si raggiungono il lago di Sa Pa, la stazione degli autobus e le attrazioni montane; i taxi sono utili per l'ultimo tratto o per arrivare al centro più animato. La combinazione di sistemazioni familiari, spazi all'aperto e vista sulle montagne è adatta a coppie e famiglie che cercano un soggiorno fuori dalle vie centrali.

Camere

8 tipi di camera · 18–30 m²

Le otto tipologie di camera vanno dalle matrimoniali più compatte alle familiari più spaziose, con superfici da 18 a 30 m². Ognuna dispone di aria condizionata, bagno privato e TV a schermo piatto. La vista cambia da una camera all'altra: alcune si affacciano sulle montagne, altre sul giardino, così puoi scegliere quella più adatta al tuo soggiorno.

Diverse sistemazioni si distinguono per il balcone o la terrazza, mentre le camere familiari offrono due letti grandi e possono ospitare fino a quattro persone. Tra le matrimoniali, quella di 18 m² con vista sul giardino è la più piccola; altre camere di 20 m² aggiungono caratteristiche come un balcone, una terrazza o un bagno con vasca o doccia. La Camera Familiare di 30 m² è la più grande e si affaccia sul giardino. Un'altra camera matrimoniale ha ingresso indipendente e insonorizzazione, mentre alcune camere includono servizi di streaming.

Camera King con vista sulle montagne — The Mong Garden Homestay SaPa
20 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)

Con i suoi 20 m², questa camera matrimoniale offre una vista sulle montagne e una terrazza privata: è questo che la distingue dalla sistemazione con vista sul giardino. Dispone di aria condizionata e TV a schermo piatto con servizi di streaming. Il bagno privato comprende doccia, bidet e prodotti da bagno in omaggio.

Vista sulle montagneTerrazzaServizio di streaming (come Netflix)
Camera matrimoniale con vista sul giardino — The Mong Garden Homestay SaPa
18 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)

Con i suoi 18 m², è la camera matrimoniale più piccola e si affaccia sul giardino anziché sulle montagne. La terrazza amplia lo spazio all'aperto; sono inoltre disponibili aria condizionata e TV a schermo piatto. Il bagno privato è dotato di doccia, bidet e prodotti da bagno in omaggio.

Vista sul giardinoTerrazzaTV a schermo piatto
Camera matrimoniale Deluxe con balcone — The Mong Garden Homestay SaPa
20 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)

Questa camera matrimoniale di 20 m² combina la vista sulle montagne con un balcone, uno spazio all'aperto distinto dalla terrazza. La camera dispone di aria condizionata e bagno privato. Sono forniti doccia, bidet e prodotti da bagno in omaggio.

Vista sulle montagneBalconeTerrazza
Camera familiare con balcone — The Mong Garden Homestay SaPa
25 m² Max 6 ospiti 2 letti grandi (King size)

Questa camera familiare di 25 m² ha due letti grandi e un balcone con vista sulle montagne. Può ospitare fino a quattro persone e dispone di aria condizionata e bagno privato. Il balcone e l'affaccio sulle montagne la distinguono dalla più grande camera familiare con vista sul giardino.

BalconeVista sulle montagneAria condizionata
Camera familiare — The Mong Garden Homestay SaPa
30 m² Max 6 ospiti 2 letti grandi (King size)

Con i suoi 30 m², è la tipologia più grande: ha due letti grandi, può ospitare fino a quattro persone e si affaccia sul giardino. Si distingue dalla sistemazione familiare di 25 m² per lo spazio aggiuntivo e la vista sul giardino. La camera dispone anche di un balcone e di un bagno privato.

Vista sul giardinoBalconeBagno privato
Camera matrimoniale Deluxe con vasca — The Mong Garden Homestay SaPa
20 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)

Questa camera matrimoniale di 20 m² si distingue per il bagno con vasca o doccia, oltre che per la vista sulle montagne e il balcone. Dispone di aria condizionata e di un bagno privato con bidet e prodotti da bagno in omaggio. Il balcone offre uno spazio all'aperto, mentre la camera mantiene la disposizione tipica di una matrimoniale.

Vista sulle montagneBalconeVasca o doccia
Camera matrimoniale con vasca idromassaggio — The Mong Garden Homestay SaPa
20 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra-large (Super-king size)

Questa camera matrimoniale di 20 m² ha un letto extra-large e un ingresso indipendente, che la distinguono dalle altre matrimoniali. Tra le sue caratteristiche figurano l'insonorizzazione e la vista sulle montagne. Il bagno privato dispone di doccia a filo pavimento, bidet e asciugacapelli; la camera ha anche l'aria condizionata.

Ingresso indipendenteInsonorizzazioneVista sulle montagne
Camera matrimoniale con vista sulle montagne — The Mong Garden Homestay SaPa
20 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra-large (Super-king size)

Questa camera matrimoniale di 20 m² combina una vista sulle montagne con un letto extra-large e una terrazza. A differenza della camera di dimensioni simili con ingresso indipendente, dispone di una terrazza direttamente accessibile e di servizi di streaming. Sono inoltre presenti aria condizionata e bagno privato.

Vista sulle montagneTerrazzaServizio di streaming (come Netflix)

Servizi

50 servizi
Parcheggio
Bagno privato
Aria condizionata
Vista
WiFi gratuito
Camere familiari
Parcheggio gratuito
Servizio in camera
TV a schermo piatto
Parcheggio con riconsegna dell'auto

Gli spazi all'aperto comprendono un giardino, una terrazza, una terrazza solarium, un'area picnic e arredi da esterno; sono inoltre disponibili attrezzature per il barbecue. Il noleggio di biciclette, le serate a tema con cena e l'intrattenimento serale aggiungono attività da fare in struttura, mentre il banco escursioni può aiutarti a organizzare le uscite. Le famiglie hanno a disposizione un'area giochi al coperto e cancelletti di sicurezza per bambini.

Per mangiare e bere ci sono una caffetteria, uno snack bar e un bar; viene servita la colazione asiatica, disponibile anche in camera. È inoltre offerto il servizio in camera. Sono disponibili il check-in e il check-out privati, il servizio concierge, il deposito bagagli e una reception aperta 24 ore su 24. Il WiFi gratuito è disponibile in tutti gli ambienti; nelle vicinanze è possibile parcheggiare gratuitamente in un posto auto privato senza prenotazione. È disponibile anche il servizio di parcheggio con riconsegna dell'auto.

Generali

  • Area picnic
  • Arredi da esterno
  • Terrazza solarium
  • Attrezzature per barbecue
  • Terrazza
  • Giardino
  • Noleggio biciclette
  • Serate a tema con cena
  • Intrattenimento serale
  • Check-in/check-out privati
  • Servizio concierge
  • Deposito bagagli
  • Banco escursioni
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Area giochi al coperto

Cibo e bevande

  • Caffetteria in loco
  • Snack bar
  • Colazione in camera
  • Bar

In camera

  • Asciugamani
  • Bidet
  • Pantofole
  • Bagno privato
  • Prodotti da bagno in omaggio
  • Asciugacapelli
  • Doccia
  • Biancheria da letto
  • Armadio o guardaroba
  • Vista
  • Cucina in comune
  • Prodotti per la pulizia
  • Bollitore elettrico
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Stendibiancheria

Media e tecnologia

  • Servizio di streaming (come Netflix)
  • TV a schermo piatto
  • Canali via cavo
  • TV
  • Servizi Internet

Parcheggio

  • Parcheggio con riconsegna dell'auto

L'hotel si trova al numero 779 di Đường Điện Biên Phủ, nel paese di Sa Pa, a circa 1,3 km dal centro. Sa Pa è un paese di montagna nella provincia di Lào Cai, a circa 1.500–1.600 m sul livello del mare, sovrastato dal Fansipan. Gli ospiti descrivono la zona come tranquilla e segnalano che può essere utile prendere un taxi per raggiungere i ristoranti. Anise Sapa Restaurant- Nhà Hàng Anise Sapa si trova a 800 m e Cinnamon Restaurant a 850 m. Il lago di Sa Pa dista 1,4 km dall'hotel, mentre Ham Rong Garden - Ham Rong Mountain si trova a 1,7 km.

La stazione degli autobus di Sa Pa dista 1,3 km e HK Buslines si trova a 750 m dalla struttura. Gli autobus notturni da Hanoi arrivano alla stazione degli autobus del paese; per l'ultimo tratto puoi prendere un taxi o un altro mezzo di trasporto locale. I taxi sono utili anche per raggiungere il centro da questo indirizzo più tranquillo. Nelle vicinanze è disponibile un parcheggio privato gratuito, senza bisogno di prenotare.

Per gli spostamenti in montagna, la stazione della funivia Fansipan Legend si trova a 950 m. Il museo di Sa Pa dista 1 km dall'hotel e il villaggio di Cat Cat 1,4 km; quest'ultimo è un insediamento Hmong a valle del paese. Il punto panoramico sulla valle di Muong hoa, a 900 m, offre una vista sul paesaggio vallivo. Thiên Trường Bảo Điện si trova a 850 m e la Chiesa di Nostra Signora del Rosario - Sapa Catholic Parish a 1,2 km. Questi luoghi offrono diverse possibilità: visitare un museo, ammirare il panorama montano, fare un'escursione in un villaggio o trascorrere del tempo in paese.

  • HK Buslines
    Fermata dell'autobus nelle vicinanze, utile per gli spostamenti locali a Sa Pa.
    750 m
  • Thiên Trường Bảo Điện
    Tempio locale raggiungibile a piedi dall'hotel.
    850 m
  • Punto panoramico sulla valle di Muong hoa
    Punto panoramico sul paesaggio vallivo nei pressi di Sa Pa.
    900 m
  • Fansipan Legend
    Stazione della funivia per raggiungere la vetta del Fansipan.
    950 m
  • Lago di Sa Pa
    Lago nel centro del paese, vicino ai negozi e alle vie di Sa Pa.
    1,4 km
  • Villaggio di Cat Cat
    Villaggio Hmong a valle del paese, con abitazioni tradizionali e paesaggi montani.
    1,4 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓vuoi una vista sulle montagne o sul giardino; diverse tipologie di camera hanno un balcone o una terrazza.
  • ✓viaggi in famiglia: le camere familiari ospitano fino a quattro persone e hanno due letti grandi.
  • ✓cerchi spazi all'aperto, con giardino, terrazza solarium, area picnic e attrezzature per barbecue.
  • ✓vuoi approfittare della colazione asiatica, della caffetteria, dello snack bar o del bar in struttura.
  • ✓vuoi aiuto per organizzare attività; sono disponibili il noleggio di biciclette e un banco escursioni.

Forse no, se…

  • ✕vuoi soggiornare vicino alle vie centrali più animate; l'hotel dista circa 1,3 km dal centro del paese.
  • ✕sei sensibile ai rumori: alcuni ospiti segnalano che i rumori della reception, dei lavori e degli animali si sentono attraverso le pareti in legno.
  • ✕hai bisogno che la colazione sia sempre disponibile; alcuni ospiti segnalano che può mancare o offrire scelte ripetitive.
  • ✕hai bisogno di un ristorante completo in struttura; per mangiare e bere sono disponibili una caffetteria, uno snack bar e un bar.

Cosa dicono gli ospiti

80 recensioni verificate
8,4

Gli ospiti apprezzano spesso la vista sulle montagne e sul verde, mentre il personale e il comfort ricevono valutazioni positive. Le opinioni sono contrastanti sulla posizione tranquilla, fuori dal centro, sulla pulizia e sull'insonorizzazione. Alcuni segnalano inoltre che la colazione può non essere disponibile, essere ripetitiva o offrire poca scelta.

WiFi gratuito10,0
Comfort9,1
Personale9,0
Pulizia8,8
Servizi8,5
Rapporto qualità-prezzo8,4
Posizione7,9

Domande frequenti

Quanto costa una notte al The Mong Garden Homestay SaPa?

Le tariffe al The Mong Garden Homestay SaPa variano in base alle date, alla stagione e al tipo di camera, anziché avere un prezzo fisso. Consulta le tariffe attuali per il tuo soggiorno.

Come si arriva al The Mong Garden Homestay SaPa?

The Mong Garden Homestay SaPa si trova al numero 779 di Đường Điện Biên Phủ. HK Buslines dista 750 m, mentre la stazione degli autobus di Sa Pa si trova a 1,3 km; un taxi può coprire l'ultimo tratto fino a questa zona tranquilla. Nelle vicinanze è disponibile un parcheggio privato gratuito, senza bisogno di prenotare.

Cosa c'è vicino al The Mong Garden Homestay SaPa?

The Mong Garden Homestay SaPa dista 750 m da HK Buslines e 850 m da Thiên Trường Bảo Điện. Il punto panoramico sulla valle di Muong hoa si trova a 900 m, la stazione della funivia Fansipan Legend a 950 m e il villaggio di Cat Cat a 1,4 km. Cat Cat è un villaggio Hmong a valle del paese, mentre Fansipan Legend è la stazione della funivia per le escursioni in montagna.

Che colazione serve The Mong Garden Homestay SaPa?

The Mong Garden Homestay SaPa serve una colazione asiatica con piatti caldi, specialità locali, succhi e frutta. Le opinioni degli ospiti variano: alcuni riferiscono che la scelta è semplice o ripetitiva, mentre altri dicono che la colazione non era disponibile durante il loro soggiorno.

Quali camere familiari sono disponibili al The Mong Garden Homestay SaPa?

The Mong Garden Homestay SaPa dispone di una Camera familiare con balcone di 25 m² e di una Camera familiare di 30 m². Entrambe possono ospitare fino a quattro persone e hanno due letti grandi; una si affaccia sulle montagne, mentre la più grande dà sul giardino.

Quali servizi offre The Mong Garden Homestay SaPa per i bambini?

The Mong Garden Homestay SaPa dispone di un'area giochi al coperto e di cancelletti di sicurezza per bambini, oltre che di camere familiari. La Camera familiare con balcone può ospitare fino a quattro persone in due letti grandi e misura 25 m²; anche la Camera familiare di 30 m² può ospitare quattro persone.

Le camere del The Mong Garden Homestay SaPa sono silenziose?

The Mong Garden Homestay SaPa offre camere insonorizzate, ma le opinioni degli ospiti sui rumori sono contrastanti. Alcuni riferiscono di sentire la reception, i lavori e gli animali attraverso le pareti in legno; chi ha il sonno leggero potrebbe quindi trovarlo un inconveniente.

The Mong Garden Homestay SaPa · Foto (16)
8,4 Ottimo80 recensioni
Vedi i prezzi